联系我们

姓名:18071540951
手机:180-7154-0951
邮箱:455499319@qq.com
证号:14201201710572591
律所:北京盈科(武汉)律师事务所
地址:武汉市武昌区武珞路421号帝斯曼国际中心28、29、30、30A层

您当前的位置: 武汉知识产权律师> 著作权归属> 法人是否具有著作署名权
`

法人是否具有著作署名权

来源:武汉知识产权律师   网址:http://www.lscqjt.com/   时间:2021-09-22 15:09:45

分享到:0

在实际社会中,许多知识产权作品都是有相应的署名权的,一般来说是由自然人享有,而实践中还存在一些法人组织。在我国法律中规定了,法人是否具有著作署名权?下面让我们一起来看看由小编为大家进行的相应的解答吧。

一、法人是否具有著作署名权

法人具有著作署名权。

根据《中华人民共和国著作权法》第十一条 著作权属于作者,本法另有规定的除外。

创作作品的公民是作者。

由法人或者其他组织主持,代表法人或者其他组织意志创作,并由法人或者其他组织承担责任的作品,法人或者其他组织视为作者。

如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者。

法人为作品的作者,在该作品是享有署名权,以表明身份。

 

二、什么是法人作品

由法人或者其他组织主持,代表法人或者其他组织意志创作,并由法人或者其他组织承担责任的作品,法人或者其他组织视为作者。如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者。

上述规定为《著作权法》对法人作品或其他组织作品(以下简称“法人作品”)的规定,根据上述规定,法人作品的构成为:

(1)由法人或者其他组织主持创作,而不是由该法人或者组织的工作人员自发进行;

(2)创作思想及表达方式须代表、体现法人或者其他组织的意志;

(3)由法人或者其他组织承担责任,而不是由执笔人负责。

小编对此问题的回答如上,在我国法律中规定了法人具有著作署名权,由法人或者其他组织主持,代表法人或者其他组织意志创作,并由法人或者其他组织承担责任的作品,法人或者其他组织视为作者,具体如上。

电话联系

  • 180-7154-0951